夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人,则多出24个人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着.共有多少个房间,多

夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人,则多出24个人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着.共有多少个房间,多少个夏令营小营员?
翡翳 1年前 已收到1个回答 举报

南京ll 幼苗


设房间数为X,
得方程:4X+24=6*(X-2),
得出:X=18,
夏令营小营员为:4*18+24=96人或者6*(18-2)=96人


3