某校在暑假举办一次夏令营活动安排住宿时每间房间住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住8人与住7人的房间数比是

某校在暑假举办一次夏令营活动安排住宿时每间房间住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住8人与住7人的房间数比是3:5,求这次参加夏令营的学生人数
尘水湄 1年前 已收到1个回答 举报

appleaugust 幼苗


设房间数为x.
7x+9=7×x×5/8 +8×x×3/8 ,
解得x=24.
∴7x+9=177.
答:这次参加夏令营的学生人数为177人.


9