用一元一次不等式组解.某校七年级一般计划将全班同学分成若干组开展数学探究活动,如果每组3人,还余10人;如果每组5人,则

用一元一次不等式组解.
某校七年级一般计划将全班同学分成若干组开展数学探究活动,如果每组3人,还余10人;如果每组5人,则有一个组的学生数最多只有1人,求该班数学探究活动中计划分的组数和该班的学生人数.
阳阳一号 1年前 已收到1个回答 举报

cql54110 幼苗


可以解决.等会传上求结果.

1年前 追问

3

举报 cql54110

答:
设该班的学生人数为x,组数为y
则由第一个条件知:x-3y=10即 x=10+3y
由后一条件可列出 5(y-1)+1>=x 解此二元一次不等式组即可
将x=10+3y代入下式中可求出 y>=7
又可求出 x>=31
结果就是组数大于等于7,人数大于等于31,都是整数.
结束