一道数学题,用方程解某校七年级3班组织全班40名学生用自己的零花钱为“希望工程”捐款,捐款情况如下表,表格中捐2元和3元

一道数学题,用方程解
某校七年级3班组织全班40名学生用自己的零花钱为“希望工程”捐款,捐款情况如下表,表格中捐2元和3元的人数看不清,但班长统计后发现共捐款100元.问:捐2元和3元的同学人数吗?
表格如下:
捐款(元) 1 2 3 4
人数 6 7
dngfsds000 1年前 已收到1个回答 举报

惶恐2588 幼苗


设捐2元人数为x人,则捐3元人数为40-6-x-7=27-x人
又全班共捐100元,则:1*6+2*x+3*(27-x)+4*7=100
解得:x=15
从而,捐2元和3元人数分别为:15,12人.


1