列一元一次不等式某校七年级一班计划将全班同学分成若干组开展数学探究性活动,如果每组3人,则还余10人,如果每组5人,则有

列一元一次不等式
某校七年级一班计划将全班同学分成若干组开展数学探究性活动,如果每组3人,则还余10人,如果每组5人,则有一个组的学生数只有1人,求该班在数学探究性活动中计划分的组数和该班学生数.
hczhong 1年前 已收到1个回答 举报

purpleseaor 花朵


您好:
设组数x
3x+10=5(x-1)+1
3x+10=5x-4
5x-3x=10+4
2x=14
x=7
人数 3x7+10=41人


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


7