初一数学不等式试题振华中学七年级网络班计划将全班同学分成若干小组开展数学探究活动。若每个小组3人,则还余10人;若每个小

初一数学不等式试题
振华中学七年级网络班计划将全班同学分成若干小组开展数学探究活动。若每个小组3人,则还余10人;若每个小组6人,则有一个小组不满6人。求该班在数学探究活动中计划分的小组数和该班学生数。
用不等式解!谢啦!!!
pugo 1年前 已收到5个回答 举报

老陈123 幼苗


设小组数为x
3x+10为总人数
(若每个小组6人,则有一个小组不满6人)意义:
6(x-1)+1到6(x-1)+5之间
则:6(x-1)+1


2

不要脸 幼苗


设分X组 总人数=3x+10 由若每个小组6人,则有一个小组不满6人得 3x+10-6(x-1)小于6 且3x+10-6(x-1)大于0 得x小于16/3且大于10/3 因为x为整数所以x=4或5 总人数为22或25


1

mas1980 春芽


设该班在数学探究活动中计划分的小组数为x,该班学生数为y
3x+10=y----------(1)
6(x-1)


0

高桥小生 幼苗


设X组
3x+10
有一个小组不满6人得 3x+10-6(x-1)小于6
3x+10-6(x-1)大于0
得x小于三分之十六且大于三分之十
因为x为整数所以x=4或5
总人数为22或25


0

xugangyu 花朵


设该班在数学探究活动中计划分的小组数为x,该班学生数为y
3x+10=y----------(1)
6(x-1)


0