某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组,若每组7人还余1人,若每组8人还缺6人,问该班分成几个小组,有多少名同学?

某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组,若每组7人还余1人,若每组8人还缺6人,问该班分成几个小组,有多少名同学?(用方程解,
兰柯风儿 1年前 已收到1个回答 举报

ran33333333 幼苗


设该班分成x个小组,
根据题意得7x+1=8x-6,
1+6=8x-7x
解得x=7,7x+1=50,
答:该班分成7个小组,共有50名同学.


6