某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组 若每组7人还剩1人 若每组8人还缺6人,问这个班.

某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组 若每组7人还剩1人 若每组8人还缺6人,问这个班.
某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组 若每组7人还剩1人 若每组8人还缺6人,问这个班共有多少名同学(至少用两种方法解答)
列方程
迟志强 1年前 已收到1个回答 举报

kishiyoung 幼苗


这是盈亏问题
(1+6)/(8-7)=7组
7*7+1=50人
设有x组
7x+1=8x-6
x=7
7*7+1=50人


3