某校在暑假举办的一次夏令营活动,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住7人与住8人房间

某校在暑假举办的一次夏令营活动,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住7人与住8人房间数的比为5:3,求这次参加夏令营的学生人数.
4b4542fefb0d3961 1年前 已收到1个回答 举报

andy_joy 花朵


设房间数为x.
7x+9=7×x×[5/8]+8×x×[3/8],
解得x=24.
∴7x+9=177.
答:这次参加夏令营的学生人数为177人.


9