在一次夏令营活动中,要安排一批学生住宿,若每间住4人,则有19人无宿舍住,若每间住6人,则最后一间宿舍有学生住但是没有住

在一次夏令营活动中,要安排一批学生住宿,若每间住4人,则有19人无宿舍住,若每间住6人,则最后一间宿舍有学生住但是没有住满.求这批学生的人数和宿舍的间数.
深圳无剑 1年前 已收到1个回答 举报

小孩子的好朋友 幼苗


设有x间宿舍,依题意得


4x+19>6(x-1)①
4x+19<6x ② ,
由①得:x<12.5,
由②得:x>9.5,
其公共部分为:9.5<x<12.5,
而x为宿舍的间数,x为正整数,则x=10,11,12,
当x=10时,4×10+19=59,
当x=11时,4×11+19=63,
当x=12时,4×12+19=67,
答:有10间宿舍59名学生或11间宿舍63名学生或12间宿舍67名学生.


1