在一次夏令营活动中,要安排一批学生住宿,若每间住4人,则有19人无宿舍住,若每间住6人,则最后一间宿舍有学生住但是没有住

在一次夏令营活动中,要安排一批学生住宿,若每间住4人,则有19人无宿舍住,若每间住6人,则最后一间宿舍有学生住但是没有住满.求这批学生的人数和宿舍的间数.
爱吃棒棒糖的囡囡 1年前 已收到1个回答 举报

seop123456 幼苗


解题思路:设有x间宿舍,根据“如果每间住4人,则余19人没有住处,如果每间住6人,则有一间宿舍不空也不满”可列出不等式.

设有x间宿舍,依题意得


4x+19>6(x−1)①
4x+19<6x ②,
由①得:x<12.5,
由②得:x>9.5,
其公共部分为:9.5<x<12.5,
而x为宿舍的间数,x为正整数,则x=10,11,12,
当x=10时,4×10+19=59,
当x=11时,4×11+19=63,
当x=12时,4×12+19=67,
答:有10间宿舍59名学生或11间宿舍63名学生或12间宿舍67名学生.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次不等式组的应用,根据最后一间宿舍的人数得到关系式是解决本题的关键.


3