为迎接暑假夏令营活动,我市具有举办夏令营资格的两个旅行社分别推出了优惠措施.甲旅行社:带队老师(一名)全票,其余学生享受

为迎接暑假夏令营活动,我市具有举办夏令营资格的两个旅行社分别推出了优惠措施.甲旅行社:带队老师(一名)全票,其余学生享受半价优惠.乙旅行社:全部享受全票价的6折优惠.每个学校的人员都由1名带队老师和若干名学生组成.
讨论:讨论:什么情况下选择甲旅行社合算?什么情况下选择乙旅行社合算?
zhangnai 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪花满楼 幼苗


设学生人数为x人,全票为a元
那么对于甲: 钱数=a*1+xa/2=(1+x/2)a
对于乙:钱数=(1+x)*0.6a=(0.6+0.6x)a
比较(1+x/2)a和(0.6+0.6x)a的大小
也就是比较1+x/2和0.6+0.6x的大小
解出x4人时,乙花钱多


4