求解数学题。在线等。学校在寒假举办的一次活动中,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住

求解数学题。在线等。
学校在寒假举办的一次活动中,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住七人与住8人房间数的比为5:3,这次参加活动有多少人?
麻烦给个过程
vwfak 1年前 已收到4个回答 举报

默默117 幼苗


设有x间房,那么参加活动的人有7x+9
7(5x/8)+8(3x/8)=7x+9
35x/8+24x/8=7x+9
35x+24x=56x+72
59x-56x=72
3x=72
x=24
这次参加活动有7X24+9=177人


2

zhouyu212 幼苗


∵每间房住7人还余9人
∴住8人房间数为9间
又∵住七人与住8人房间数的比为5:3
∴住七人房间数为 9÷3×5=15间
总人数为:15×7+9×8=177人
答:这次参加活动有177人


1

am-xue 幼苗


1:设一共有X间房。
2:那么按第一种住法,可知一共有7X+9人 第二种住法则是7×5/8+8×3/8人。
3:这样就可以根据总人数没变两边相等,解方程。可知一共有24间房。那么就是说有177人


0

邱悦悦 幼苗


住七人的房间为5x个,
8x*7+9=5x*7+3x*8
x=3
8*3*7+9=177人


0