学校安排学生住宿,若每间住8人,则少12个床铺;若每间住9人,则恰好空出2间宿舍,试问:住宿的学生有多少

学校安排学生住宿,若每间住8人,则少12个床铺;若每间住9人,则恰好空出2间宿舍,试问:住宿的学生有多少
解设有x间宿舍
8x+12=9(x-2) 8*30+12=252(人)
8x+12=9x-18
8x-9x=负18-12
x=30
有人用的用户名 1年前 已收到1个回答 举报

commenbat 幼苗


解设有x间宿舍
8x+12=9(x-2) 8*30+12=252(人)
8x+12=9x-18 x=30
8x-9x=负18-12


2