学校安排学生住宿,若每间住八人,则少12个床铺;若每间住9人,则恰好空出2两间宿舍.试问;住宿的学

学校安排学生住宿,若每间住八人,则少12个床铺;若每间住9人,则恰好空出2两间宿舍.试问;住宿的学
生有多少人?学校有间少间宿舍?
jilp363 1年前 已收到1个回答 举报

HHHHT 幼苗



设有x间宿舍
8x+12=9(x-2)
8x+12=9x-18
8x-9x=-18-12

x=30
8*30+12=252(人)
有30间宿舍
有252人


9