大学普化题目:利用电势求溶度积某学生为测定CuS的溶度积常数,设计如下原电池:正极为铜片浸在0.1mol/LCu2+的溶

大学普化题目:利用电势求溶度积
某学生为测定CuS的溶度积常数,设计如下原电池:正极为铜片浸在0.1mol/LCu2+的溶液中,再通入H2S气体使之达到饱和;负极为标准锌电极.测得电池电动势力0.670V.已知E0(Cu2+/Cu)=0.337V,E0(Zn2+/Zn)=-0.763V,H2S的K(a1)=1.3×10-7,K(a2)=7.1×10-15,求CuS的溶度积常数.
给分够多吧,要详细过程。
rmggy 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊翠 幼苗


这题目少了一个条件,就是饱和溶液硫化氢溶液的摩尔分数。
E负=E0(Zn2+/Zn)=-0.763V
E正=E0(Cu2+/Cu)=0.337V+0.0592/2 lg(Cu2+)
E正-E负=0.670V
这里可以求得沉淀后溶液铜离子浓度,为CuS溶度积乘积之一。
反应(Cu2+)+(H2S)=(CuS)+(2H+),
因为反应基本完全,所以氢离子浓度可认为等于原溶液铜离子浓度2倍即0.2mol/L,该反应的平衡常数K=[H]2/[H2S]*[Cu2+]
[S2-]=[Ka1]*[Ka2]*[H2S]/[H]2
所以知道饱和硫化氢浓度就能算了。


3