大学物理的电场题目半径R带电量为Q的导体球,球外有一厚度为d的同心均匀电介质球壳,介质的相对介电常数为已知,求电场和电势

大学物理的电场题目
半径R带电量为Q的导体球,球外有一厚度为d的同心均匀电介质球壳,介质的相对介电常数为已知,求电场和电势分布

sghyvinui 1年前 已收到1个回答 举报

hnhyyh 幼苗


D=εr*ε0*E=Q/(4*π*R2)
导体中(包括表面)没有电荷定向移动的状态叫做静电平衡状态.“静电平衡”指的是导体中的自由电荷所受的力达到平衡而不再做定向运动的状态.
对于电荷都分布在表面 可用高斯定理证的 (导体内部电场处处为0)


10