有这样一道大学物理题(非专业)题目是这样的:有一条单位质量为λ的匀质细绳,开始时盘绕在光滑的水平桌面上.现以一恒定的加速

有这样一道大学物理题(非专业)
题目是这样的:有一条单位质量为λ的匀质细绳,开始时盘绕在光滑的水平桌面上.现以一恒定的加速度a竖直向上提绳,当提起的高度为y时,作用在绳端的力为多少?若以一恒定速度竖直向上提绳时,仍提到y高度,此时作用在绳端的力又为多少?
其中的第一问,我是这么做的:ma=F-mg;F=m(a+g)=λy(a+g)
而老师给的答案是:F-mg=d(mv)/dt=d(λyv)/dt=λd(yv)/dt
d(yv)/dt=v*dy/dt+y*dv/dt=v2+ay=2ay+ay=3ay;
即F=λy(3a+g)
请问天才们哪个对啊?老师说我那算得是极限,不是y点处的微小变化附近。但是如果我的答案在y那一点也成立,当老师那个答案中的y趋近于y时,极限不就是我的答案吗,但两个答案明显差太远了,怎么回事啊?谢谢。
FIR123123 1年前 已收到3个回答 举报

cs莹子 幼苗


老师算式对.但答案好像不对,应为F=λy(2a+g).因为v`2=ya而不是2ya.
你的ma=λya =λydv/dt
老师的ma=d(mv)/dt=d(λyv)/dt=λd(yv)/dt=λvdy/dt+λydv/dt
你的ma里面缺λvdy/dt项,它是冲量公式mv=Ft得来的,冲量是力的时间累积效应的量度,通过他可以计算出冲量力的大小,你的公式里只有λydv/dt这...


4

chenbaojian888 幼苗


@#$%^&*(@$^%@!#$%^$#^@@#^%^%^#$#$@#


0

溜冰1 幼苗


你算的是,提起到高度y以后,然后以a得加速度向上,绳端的力


0