大学物理题啊一个半径为R的球,已知其点密度为ρ=k/r(即与半径成反比,k为常数),求球内外各点的场强分布(E)求各位大

大学物理题啊
一个半径为R的球,已知其点密度为ρ=k/r(即与半径成反比,k为常数),求球内外各点的场强分布(E)求各位大神指教
880312c 1年前 已收到3个回答 举报

hotdoggy 幼苗


1、r≤R时,在半径为r处做一个以原球球心为球心、半径为r的高斯面,高斯面内的电量Q=∫(4πr^2*k/r)dr=∫4πkrdr=4πk∫rdr=2πkr^2,(积分限为0到r),根据高斯定理,该高斯面上的电通量为E*S=Q/ε0,故E=Q/Sε0=2πkr^2/4πr^2*ε0=k/2ε0
2、r>R时,在半径为r处做一个以原球球心为球心、半径为r的高斯面,高斯面内的电量Q=∫(4πr^2*k/r)dr=∫4πkrdr=4πk∫rdr=2πkR^2,(积分限为0到R),根据高斯定理,该高斯面上的电通量为E*S=Q/ε0,故E=Q/Sε0=2πkR^2/4πr^2*ε0=kR^2/2r^2*ε0


4

airdvd 幼苗


这个在书上就有原题、、、、、、、、(大学物理上册安徽教育出版社的 )


1

子夜昙花_吼吼 幼苗


简单思路如下:对于离球心距离L小于R的地方,仅仅需要计算半径为L的那部分球体对质点的场强就行(可以等效到球心),半径大于L的那部分球体对质点的合效果是0
第二种情况:距离大于R的,同样根据公式来
不好意思,我公式忘了


0