光学物理题:一个半径为5m的圆形蓄水池 【请作图回答】

光学物理题:一个半径为5m的圆形蓄水池 【请作图回答】
一个半径为5m的圆形蓄水池装满水,水面和地面相平,在池中心正上方离水面3m高处吊着一盏灯,一个人站在岸边,他的眼睛距地面的高度为1.8m,则他要看到灯在水中所成的像,人到岸的距离不能超过(  ) A.1m B.2m C.3m D.4m
答案是5X1.8/3=3,但是理由是什么,5X1.
吉仔 1年前 已收到1个回答 举报

rasfcasd 花朵


这里有两个相似三角形.一个是人眼、人、池的边缘构成的三角形
还有一个是池的半径、灯在水中的像、池的边缘构成的三角形
所以h灯/R=h人/L,L=R*h人/h灯=5*1.8/3=3m 所以不能超过3m


9