这个推力有多大?已知物体在倾角θ的斜面上恰能匀速下滑,如果物体质量为m,当对物体施加一个平行斜面向上的推力时能以加速度a

这个推力有多大?
已知物体在倾角θ的斜面上恰能匀速下滑,如果物体质量为m,当对物体施加一个平行斜面向上的推力时能以加速度a匀加速上滑,则这个推力有多大?
(要说明或过程)
王二风清扬 1年前 已收到4个回答 举报

haoyun712 幼苗


做力学关键要画图,受力分析要全面,仔细.
物体在斜面上匀速下滑,可知道其所受的摩擦力大小为倾斜角的Sin*M*G.
当施加一个平行的力时,加速度为A,所以
F-SinQ*m*g=m*a,可得F=SinQ*m*g+m*a


7

丫头四 幼苗


mgsinθ+ma


2

lanlanlang 幼苗


2cos伪mg+ma


2

lzbb22 幼苗


因为匀速,所以f=mg*sinθ
以加速度a匀加速上滑时,F-f=ma
所以F=ma+f=mg*sinθ+ma


0