在下感激不尽!(1)-7/11+(-7/11)-7/11(2)1-(1/3+2又1/2-1又1/6)(3)-3又1/3×

在下感激不尽!
(1)-7/11+(-7/11)-7/11
(2)1-(1/3+2又1/2-1又1/6)
(3)-3又1/3×2又1/5÷(-1又1/2)
(4)-5.7÷(-3又1/6)×(-6)
(5)33又1/3÷[(-2.5)×7÷(1又2/5)×(-5)]
(6)1/6×(-2-3)÷1/2×1/3
(7)3又1/4×(3又1/7-7又1/3)×7/22÷(-1又1/21)
(8)(-5/6)÷(-3)×(-1又4/5)×(-2)
(9)(1/7-1又1/5)÷(-1又5/7)
(10)1又1/2×5/7-(-5/7)×2又1/2+(-1/2)×5/7
(11)1÷(-2/3)×(-2/3)
clotena 1年前 已收到1个回答 举报

小试牛刀 花朵


(1)-7/11+(-7/11)-7/11
=-7/11-7/11-7/11
=(-7/11)×3(可省略)
=-21/11=-1.909(选一个)
(2)-(1/3+2又1/2-1又1/6)
=-(1/3+5/2-7/6)
=-(2/6+15/6-7/6)
=-5/3
(3)-3又1/3×2又1/5÷(-1又1/2)
=-10/3×11/5×-2/3
=44/9
烦死了,不会用计算器么?只要用CASIO 的FX-82及以上的图形计算器就可以轻松解决了呀,大不了分开计算,写下分开的答案就可以作为过程了呀!况且这么简单的问题根本不用计算器的,口算就行,如果这么简单的问题都要求答案或用计算器,对以后学习根本没有任何帮助.之前三道题打字打的我累死,你有时间不如自己学着算算,总比万事问别人强.


2