甲乙两学生讨论小红在教室的座位时,甲说:小红在(m+1)排(n-3)号,乙说:小红在(3m-5)排(2n+1)号,若他们

甲乙两学生讨论小红在教室的座位时,甲说:小红在(m+1)排(n-3)号,乙说:小红在(3m-5)排(2n+1)号,若他们的说法都正确,试求m,n的值.
花无缺7758 1年前 已收到1个回答 举报

我是楼主vv09号 幼苗


m+1=3m-5, 2m=6, m=3
n-3=2n+1, n=-4
3排-4座
座位还有负数?


4