一道数学题:一个矩形的面积为10,如果此矩形的对角线场为y,一边长为x,试把y表示成x的函数

一道数学题:一个矩形的面积为10,如果此矩形的对角线场为y,一边长为x,试把y表示成x的函数
请问一下函数可以带根号吗?
bluepep 1年前 已收到3个回答 举报

淡如水兰 幼苗


另一边为10/x
两边及对角线成直角三角形,
x*x+(10/x)*(10/x)=y*y
y=根号下[x*x+(10/x)*(10/x)],其中x>0
函数是可以带有根号的.
是否是函数需要通过定义来判断.而不是用是否含有根号来判断.
我们只要求有一个x对应唯一的y的,就是函数了.


7

601005 花朵


另一边长是:10/X
根据勾股定理得:
y^2=x^2+(10/x)^2=x^2+100/x^2
y=√(x^2+100/x^2)


1

zhuyan58060 幼苗


设另一边为z;
x*z=10;z=10/x;
y=根号(x平方+(10/x)平方)


0