已知(2x-y+3)²+丨m-2丨=0,求多项式1/2mx-[2(mx-1/3y)-(-3/2mx+1/3y)]+2y的

已知(2x-y+3)²+丨m-2丨=0,求多项式1/2mx-[2(mx-1/3y)-(-3/2mx+1/3y)]+2y的值
无上宗师 1年前 已收到1个回答 举报

liwei820421 幼苗


1/2mx-[2(mx-1/3y)-(-3/2mx+1/3y)]+2y=1/2mx-2mx+2/3y-3/2mx+1/3y+2y=-3mx+3y=3(y-mx)=3(2x+3-2x)=9
(2x-y+3)²+丨m-2丨=0可求的 (2x-y+3)²=0 (2x-y+3)=0 y=2x+3 ; 丨m-2丨=0 ;m=2


3