已知(2x-y+3)的平方+丨m-2丨=0,求1/2mx-【2(mx-1/3y)-(-3/2mx+1/3y)】+2y的值

已知(2x-y+3)的平方+丨m-2丨=0,求1/2mx-【2(mx-1/3y)-(-3/2mx+1/3y)】+2y的值.
yshwx 1年前 已收到2个回答 举报

成都阿江 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-y+3=0
m-2=0
则2x-y=-3
m=2
原式=1/2mx-2(mx-1/3y)+(-3/2mx+1/3y)+2y
=1/2mx-2mx+2/3y-3/2mx+1/3y+2y
=-3mx+3y
=-3×2x+3y
=-3(2x-y)
=-3×(-3)
=9


5

kevin-lu 幼苗


2X-Y+3=0
M-2=0 所以M=2 带入等式
所以原式化简为
=X-【2(2X-1/3Y)-(-3X+1/3Y)】+2Y
=X-[4X-2/3Y+3X-1/3Y]+2Y
=X-(7X-Y)+2Y
=-6X+3Y
=-3(2X-Y)=9
因为2X-Y+3=0
所以2X-Y=-3
所以等式等于9


0