甲乙丙丁四个数的平均是80,如果把甲数改为60,那么平均数变为50,原来甲数是多少( ).

妹妹000 1年前 已收到3个回答 举报

琉璃诗烁 幼苗


80*4-50*4=120 120+60=180


6

lgpl 幼苗


设甲数为x, 其他三个数的和为y,
有:(x+y)/4=80
(60+y)/4=50
解得:x=180, y=140
甲数原来是180


2

我在转角 幼苗


180


0