|2x+1|-|4x+9|=-3

松主清风 1年前 已收到1个回答 举报

天外非仙2008 幼苗


你好yw111115:
运用零点分段法,把x的三个不同范围找出.
|2x+1|=0 则x=- 1/2
|4x+9|=0 则x=-9/4 再将-1/2和 -9/4比较大小.
易知 -1/2 > -9/4
下面是重点
1.当 x-1/2时 2x+1-4x-9=-3
-2x=5
x=-2.5 检验一下-2.5是否大于-1/2,检验结果不是,所以要舍去.
3.当 -9/4


1