两个点电荷Q1和Q2(Q1带正电,Q2带负电,且Q2=4Q1)

两个点电荷Q1和Q2(Q1带正电,Q2带负电,且Q2=4Q1)
两个点电荷分别分别在A、B两处,M处带正电电荷量为Q1,N处带负电电荷量为Q2,Q2=4Q1,固定在直线a上距离为L.问第三个点Q3至于直线a上的何位置才能处于平衡状态
muaji 1年前 已收到1个回答 举报

liyunlkj 花朵


第三个点电荷应该放在小电量的点电荷之外,带电性质应该是负.由平衡条件得
kQ1QC/X^2=KQ2QC/(X+L)^2
1/X^2=4/(X+L)^2
1/X=2/(X+L)
X=L
第三个点Q3至于直线a上的C点,距离Q1为L处,距离Q22L处,才能处于平衡状态.

1年前 追问

4

muaji 举报

不应该是kQ1Q2/L^2=KQ2QC/X^2 ?

举报 liyunlkj

对第三个点电荷QC有:kQ1QC/X^2=KQ2QC/(X+L)^2 对Q2有:kQ1Q2/L^2=KQ2QC/X^2 上边二个式子不矛盾。解其中一个都能求得X的值,二个联立可再求得QC的值。

muaji 举报

请问你会做这道题目吗? 下列哪些物体可视为点电荷 A、电子和质子在任何情况下都可视为点电荷 B、均匀带电的绝缘球体在计算库仑力时可视为点电荷 C、带电的细杆在一定条件下可以视为点电荷 D、带电的金属球一定不能视为点电荷

举报 liyunlkj

电荷C只能在小电量的外边。这是由三个电荷都受力平衡决定的。否则不能同时平衡。