真空中两个点电荷,电量分别是q1,q2,当它们相距r时,相互作用力为F,若电量不变,距离变为r/2,则相互作用力大小为?

真空中两个点电荷,电量分别是q1,q2,当它们相距r时,相互作用力为F,若电量不变,距离变为r/2,则相互作用力大小为?
若距离不变电量分别变为2q1,3q2,则相互作用力大小又为?
谢谢!
bitwx 1年前 已收到3个回答 举报

想飞吧titi 幼苗


公式是F=K*Q1*Q2/R^2.
如果距离R变成一半,力变成4倍.
如果电量变成2倍和3倍,力变成6倍.


5

gouzi020324 幼苗


第一问答案是4f,第二问答案是6f


1

pcajbke 幼苗


库伦力F正比于1/r²,1/(r/2)²=4/r²,F1=4F,正比于质量乘积,2q1×3q2=6q1q2,F2=6F。


0