物理点电荷的题真空中两个点电荷所带异种电荷的电荷量数值均为q,相距r,两点电荷连线中点处的电场强度大小为什么是8kq/r

物理点电荷的题
真空中两个点电荷所带异种电荷的电荷量数值均为q,相距r,两点电荷连线中点处的电场强度大小为什么是8kq/r方?
每个电荷为什么会对中点产生力?
李易峰最爱的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

heheyama 幼苗


因为是异种电荷,放个电荷量为q的正电荷做为检验电荷,放在中点
则他受到正电荷的电场力大小=kq^2/(r/2)^2=4kq/r^2,为斥力
受到负电荷的电场力=kq^2/(r/2)^2=4kq^2/r^2,为引力
这样,合力=4kq^2/r^2+4kq^2/r^2=8kq^2/r^2
这样,中点电场强度=(8kq^2/r^2)/q=8kq/r^2


2