有两个大小相同的绝缘金属小球分别带有正电荷q1、q2,且q1>q2.当他们相距10cm时,相互间的

有两个大小相同的绝缘金属小球分别带有正电荷q1、q2,且q1>q2.当他们相距10cm时,相互间的
库仑斥力大小为5.0乘以10负3次方牛顿,若将他们接触后再放回原处,相互间的库仑斥力的大小变为9.0乘以10的负3次方牛顿.设两个带金属球都可以看成点电荷,求两球在接触前所带的电量
coffee008 1年前 已收到1个回答 举报

millyji 幼苗


一开始时根据库仑定律,kq1q2/r²=F1
接触以后因为两个球的大小相同,所以接触以后电荷等分,都是(q1+q2)/2
所以k(q1+q2)²/4r²=F2
把数据带入,q1+q2=2*10^-7C
有两个方程解得两个未知数是q1=5/3*10^-7,q2=1/3*10^-7
望采纳


1