植树组要种树若干,如果每人种6棵要剩4棵,如果每人种7棵要少2棵,问植树组有几人(不能列方程式)?

小菲迷 1年前 已收到7个回答 举报

隐蔽中年 幼苗


人数:(4+2)÷(7-6)
=6÷1
=6(人)
此题又名“鸡兔同笼问题”


8

bbmqq 幼苗


6X+4=7X-2 所以X等于6 也就是说植树组有6个人用方程式是很好算出的6X+4=7X-2,但此题为小学生题,还没有学到方程式,列算式如何列呢?呃~~~~~~~抱歉啊 我已经大学了 所以小学的很简单的东西忘了 所谓的列算式是哪种啊就是不用设未知数X,直接列出算式,然后得出答案来,就是小学生做应用题那样列出式子来。...


4

ahaallen 幼苗


很简单啊,6个人!


2

xiaoyawang198261 幼苗


6个人。 我记得我读小学时3年级学的未知数X。。不知道你说的是几年级。如果低于3年级的话。可能就是数学竞赛那种 。只能推断了。


2

coebcbo 花朵


16人


1

IPENCIL 幼苗


6个人,这种小数,看还是看的出来的,也可说是假设数(在计算小的情况下用)从五开始,但这种不定性的二元一次方程,这是一个很老的问题,为什么你要不列方程解呢?用电脑程序设计也是可以解答的。关键是你的目的是什么呢?用方程式是很好算出的6X+4=7X-2,但此题为小学生题,还没有学到方程式,列算式如何列呢?求最小公倍数 6*7=42 在通过最小公倍数*1,,2....,3... 再通过小学的计算余数...


0

8517 幼苗


可以用数学王子高斯用过的方法:
6x7=42 +4=46
7x7=49 -2=47
发现不行
6x6=36 +4=40
7x6=42 -4=40
行了那么答案就是 40棵树和6个人


0