某班同学分成若干个小组去植树,若每组植树n棵,且n为质数,则剩下树苗20棵;若每组植树9棵,则还缺少2

某班同学分成若干个小组去植树,若每组植树n棵,且n为质数,则剩下树苗20棵;若每组植树9棵,则还缺少2
棵树苗.求这个班的同学共分成了多少组?
要思路,后天我要参加长郡的招生考试的!
bu不爱 1年前 已收到1个回答 举报

杨怀君 幼苗


分析:可知N必然比9小,因为当一组植N棵时有剩余,而植9棵时不够.
用盈亏问题的方法来做,
每组植N棵时,多20棵,每组植9棵时,少2棵,
所以组数=(20+2)÷(9-N)
所以(9-N)必然是22的约数,而22的约数里只有当9-N=2时才能满足条件.
此时N=7,共分成了11组.

1年前 追问

5

bu不爱 举报

求思路啊。。。。。。。。。。。。。。。。。

举报 杨怀君

这就是思路啊。。

bu不爱 举报

能给个算式吗?

举报 杨怀君

设每组植N棵,因为N是比9小的质数,所以N=7、5、3 NX+20=9X-2 (9-N)X=22 因为(9-N)必然是22的约数,而22的约数里只有当9-N=2时才能满足条件 所以此时N=7,共分成了11组。 LZ看得懂吗?