某班同学分成若干小组去植树,若每组植树10棵,则剩下树苗20棵,若每组植树12棵,则还缺少2棵,

某班同学分成若干小组去植树,若每组植树10棵,则剩下树苗20棵,若每组植树12棵,则还缺少2棵,
问该班学生分成多少组?
2、一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20km可早到24分钟,如果每小时行16km,则要迟到15分钟,问规定时间是多少?他去某地的路有多远?
3、一个数扩大4倍后加2与扩大5倍后减3的结果相同,求这个数.
4、三个连续自然数的和是18,他们的积是多少?
5、甲数是乙数的4倍,若两数都加上30,那么甲数是乙数的2倍,求甲数和乙数分别是多少?
6、父亲今年50岁,儿子今年14岁,几年前父亲的年龄是儿子的5倍?
7、501班有学生50人都参加了“童心2008”的奥运一日捐活动,其中一部分同学捐款5元,其余同学捐款3元,最后统计捐款总数为180元.求5元的同学有多少人?
中糖度 1年前 已收到1个回答 举报

格岸烟火 幼苗


1、设有X组,依题意有10X+20=12X-2,解之得X=11.
2、设距离为s,时间为t,则20(t-2/5)=s,16(t+1/4)=s,联立可得t=3,s=52;
3、设该数为X,X*4+2=5X-3,解之得X=5;
4、设中间的数为X,则(X-1)+X+(X+1)=18,解之得X=6,乘积=5*6*7=210;
5、设甲为X,乙为Y,则X=4Y,X+30 = (Y+30)*2,解之得X=60,Y=15;
6、设X年前,50-X=5(14-X),解之得X=5;
7、设捐5元的有X人,则5X+3(50-X)=180,解之得X=15.
不知道你想用一元一次方程还是其它的,反正自己慢慢换吧.


2