56名同学平均分若干组去植树.把152棵树苗平均分到各组,可分成几组使每组人数最多?每组分得几颗树苗?

今夜别跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

湘雅的狼 幼苗


求最大公约数问题;
56=7*2*2*2
152=2*2*2*19
最大公约数为2*2*2=8
152÷8=19
答:最多可以分8组,每组分19棵树苗.


6