小刚家有一条只有一个档位的电热毯,已知电热毯的额定电压为220V,为了测定它的额定功率,

小刚家有一条只有一个档位的电热毯,已知电热毯的额定电压为220V,为了测定它的额定功率,
小刚把他与一个标有220V 25W的灯泡串联在家庭电路中,电压表的示数为176V,小刚为了使用方便做了一个实验:用一根电阻丝R左发热体与原电热毯中的发热体R0串联,是圆电热毯经设计改造后具有两个档位.电源电压保持220V不变.
1,原电热毯的额定功率为多少瓦?
2,改造后的电热毯,要使它在低温档位时的总发热功率P为原电热毯额定功率的五分之三,小刚需要串联的电阻丝R为多少欧?
3,设计改造后的电热毯,在低温档位时工作十分钟,R0将消耗多少焦的电能?
火速.
浪客剑心剑剑留情 1年前 已收到2个回答 举报

依然的依然 幼苗


1."220V.25W"灯泡电阻RL=U0^2/P0=220^2/25=1936 Ω
电压表的示数为176V
U1=U-UL=220-176=44 V
U1/R=UL/RL
R=U1RL/UL=44*1936/176=484 Ω
原电热毯的额定功率P=U^2/R=220^2/484=100 W
2.P=U^2/R
P2/P=R/R2
之后的总电阻R2=RP/P2=484*5/3=806.7 Ω
串联的电阻丝电阻Rx=R2-R=806.7-484=322.7 Ω
3.低温档电流I2=U/R2=220/806.7=0.27 A
R0消耗的电能W=I2^2R0t=0.27^2*484*10*60=21600 J.选我最佳吧,


10

王4 幼苗


大哥我也在问啊


1