同学们分成若干个小组去春游,老师把28袋果冻和42瓶矿泉水平均分给各小组,能正好分完.同学们最多分成多少个小组?每个小组

同学们分成若干个小组去春游,老师把28袋果冻和42瓶矿泉水平均分给各小组,能正好分完.同学们最多分成多少个小组?每个小组分果冻多少袋?分矿泉水多少瓶?
颦茕 1年前 已收到1个回答 举报

cnxmpr 幼苗


解题思路:要求出最多可以分给几个小组,就是求42和28的最大公因数,求出最大公因数,再分别除42和28,就是每个小组分得果冻和矿泉水的数量.据此解答.

28=2×2×7,
42=2×3×7,
所以42与28的最大公因数是2×7=14,
28÷14=2(袋);
42÷14=3(瓶);
即每组2袋果冻和3瓶矿泉水.
答:最多分成14个小组,每个小组分果,2袋,分矿泉水3瓶.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,求最多分给几个小组,正好分完,就是求42和28的最大公因数.


1