五一班有42人,平均分成若干个小组(每组至少有两人,且至少分成两组),有哪几种分法?同学们去野餐,把42瓶矿泉水和30瓶


五一班有42人,平均分成若干个小组(每组至少有两人,且至少分成两组),有哪几种分法?
同学们去野餐,把42瓶矿泉水和30瓶可乐平均分给几个小组,正好分完.最多可以分给几个小组?每个小组分得两种饮料个多少瓶?
jane_dmu 1年前 已收到1个回答 举报

对他一心 幼苗


第一种:把42个学生平均分成2组,每组21人.42÷2=21(人)
第二种:平均分成3组,每组14人.42÷3=14(人)
第三种:平均分成6组,每组7人.42÷6=7(人)
第四种:平均分成21组,每组2人.42÷21=2人
第五种:平均分成14组,每组3人.42÷14=3人
第六种:平均分成7组,每组6人.42÷7=6人

1年前 追问

8

jane_dmu 举报

第二问?

举报 对他一心

42,30的最大公因数是6
42=6×7
30=6×5
最多可以分给6组
每个组分得7瓶矿泉水,5瓶可乐