六2班同学进行体育课外活动.六2班同学进行体育课外活动,体育老师要将同学们分成若干个小组,如果5个人一组则多4人,如果8

六2班同学进行体育课外活动.
六2班同学进行体育课外活动,体育老师要将同学们分成若干个小组,如果5个人一组则多4人,如果8人一组则多7人,六2班最少有几人?
xlwzxlwz 1年前 已收到1个回答 举报

于大少 幼苗


5X+4=8y+7
5x-8y=3
5x-3=8y
取x=1,2,3,4,5,6,7,8,9.时,是否有一个x乘以5后减3是8的倍数,
实际证明当x=7时,5乘以7减去3=32,即为8的倍数,所以当x=7时,一共有39人


2