六班共有80人,其中5分之3的同学参加了科技兴趣小组,16分之9的同学参加了舞蹈兴趣小组,并且没一个同

六班共有80人,其中5分之3的同学参加了科技兴趣小组,16分之9的同学参加了舞蹈兴趣小组,并且没一个同
学都至少参加了其中的一个兴趣小组.两个兴趣小组都参加的一共有多少人?
傻懒懒 1年前 已收到2个回答 举报

coolsli 幼苗


由题意知,参加科技兴趣小组的有80*3/5=48人
参加舞蹈兴趣小组的有80*9/16=45人
则两个兴趣小组都参加的人为45+48-80=13人


2

Bosston 幼苗


3/5+9/16=93/80为参加兴趣小组的人,
两者求交集
所以再-1=13/80
即两组都参加的是(13/80)*80=13


1