活动课上,老师计划将同学们分成若干个小组做游戏,如果每组5人,则多3人;如果每组6人,则少5人,老师计划将...

活动课上,老师计划将同学们分成若干个小组做游戏,如果每组5人,则多3人;如果每组6人,则少5人,老师计划将...
活动课上,老师计划将同学们分成若干个小组做游戏,如果每组5人,则多3人;如果每组6人,则少5人,老师计划将同学们分成多少组?
井底濑蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

mm780605 幼苗


设分成x组.
5x+3=6x-5
5x-6x=-5-3
-x =-8
x =8


1