已知一次函数f(x)=(m2-1)x+m2-3m+2在R上是减函数,且f(1)=3,求m的值.

井乔QM 1年前 已收到2个回答 举报

hcm1969 幼苗


解题思路:由f(x)为减函数可得m2-1<0,可得-1<m<1;由f(1)=3可解得m值,注意取舍.

∵一次函数f(x)在R上是减函数,
∴m2-1<0,解得-1<m<1,
又f(1)=3,∴m2-1+m2-3m+2=3,即2m2-3m-2=0,解得m=2(舍)或m=-[1/2],
故m的值为-[1/2].

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查一次函数的单调性,属基础题,对一次函数f(x)=ax+b(a≠0),当a>0时,f(x)递增,当a<0时,f(x)递减.


7

涔涔 幼苗


因为f(1)=3,所以m^2-1+m^2-3m+2=3
解得m=2 或m=-1/2
f(x)=3x 或f(x)=-3x/4+15/4
因为f(x)是减函数
所以f(x)=-3x/4+15/4


1