已知函数f(x)=(m2−3m+3)x1m2−1是幂函数.

已知函数f(x)=(m2−3m+3)x
1
m2−1
是幂函数.
(Ⅰ) 求m的值;
(Ⅱ) 判断函数f(x)的奇偶性.
rougaga2000 1年前 已收到1个回答 举报

吻你双腿间 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用幂函数的概念得到关于m的方程组,解之即可;
(Ⅱ)利用奇偶函数的定义,判断即可.

(Ⅰ)根据题意得

m2−3m+3=1
m2−1≠0,


m=1,或m=2
m≠±1,
∴m=2.
(Ⅱ) 由(Ⅰ)知f(x)=x
1
3=
3x
,x∈R.
∵f(-x)=
3−x
=-
3x
=-f(x),
∴f(x)在R上是奇函数.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查幂函数的概念,考查函数奇偶性的判断,属于中档题.


9