已知函数f(x)=lg[(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5],

已知函数f(x)=lg[(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5],
(1)若函数f(x)的定义域为R,求实数m的取值范围;
(2)若函数f(x)的值域为R,求实数m的取值范围.
elinr 1年前 已收到1个回答 举报

夜空守望者 幼苗


解题思路:(1)(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5>0恒成立,运用二次函数求解.
(2)g(x)=(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5图象不能在x轴上方.

函数f(x)=lg[(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5],
(1)∵f(x)的定义域为R,
∴g(x)=(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5的图象恒在x轴上方,
(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5>0恒成立,
当m=1时,5>0恒成立,
当m=2时2x+5>0不恒成立,


m2−3m+2>0
△<0时,不等式恒成立.
即m>
9
4或m<1,
所以实数m的取值范围为:m>
9
4或m≤1,
(2)∵f(x)的值域为R,
∴g(x)=(m2-3m+2)x2+2(m-1)x+5图象不能在x轴上方,
当m=2时g(x)=2x+5,符合题意,


m2−3m+2>0
△≥0时,即2<m≤
9
4
实数m的取值范围:2≤m≤
9
4

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考察了对数函数的图象和性质,借助二次函数性质求解.


10