已知函数f(x)=lg((m2-1)x2+(m+1)x+1),若f(x)的定义域为R,求实数m的取值范围

陪您流浪Baijnath 1年前 已收到2个回答 举报

26859683 幼苗


考虑函数g(x)=(m^2-1)x^2+(m+1)x+1对一切x均有g(x)>0,须满足条件:
m^2-1>0且(m+1)^2-4(m^2-1)<0
或m^2-1=m+1=0
前者得:m<-1或m>5/3
后者得:m=-1
故所求实数m的取值范围是:{x|m≤-1或m>5/3}


6

owenss 幼苗


f(x)的定义域为R等价于(m2-1)x2+(m+1)x+a>0(x属于R)恒成立
有参数,分类讨论
一:m2-1>0且(m+1)2-4(m2-1)<0
二:m2-1=0
分别解出一、二后求并集即可


2