函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2的图象与x轴的交点情况是(  )

函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2的图象与x轴的交点情况是(  )
A. 当m≠3时,有一个交点
B. m≠±1时,有两个交点
C. 当m=±1时,有一个交点
D. 不论m为何值,均无交点
ff浪子 1年前 已收到2个回答 举报

云冰 幼苗


解题思路:当m2-1=0时,函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数,且与x轴有一个交点.

①∵当m2-1=0时,即m=±1,
∴函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数,且与x轴有一个交点,
②当△=b2-4ac=[-(3m-1)]2-4×(m2-1)×2=m2-6m+9=0,
解得:m=3,
∴当m=3时,二次函数的图象与x轴有一个交点.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线和x轴的交点问题,当二次项系数为0,一次项系数不为0时,函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数.


1

核桃满地 幼苗


那个,是二次函数吗?


1