函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2的图象与x轴的交点情况是(  )

函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2的图象与x轴的交点情况是(  )
A. 当m≠3时,有一个交点
B. m≠±1时,有两个交点
C. 当m=±1时,有一个交点
D. 不论m为何值,均无交点
lpdijwj 1年前 已收到3个回答 举报

wengqing25775 幼苗


解题思路:当m2-1=0时,函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数,且与x轴有一个交点.

①∵当m2-1=0时,即m=±1,
∴函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数,且与x轴有一个交点,
②当△=b2-4ac=[-(3m-1)]2-4×(m2-1)×2=m2-6m+9=0,
解得:m=3,
∴当m=3时,二次函数的图象与x轴有一个交点.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线和x轴的交点问题,当二次项系数为0,一次项系数不为0时,函数y=(m2-1)x2-(3m-1)x+2为一次函数.


2

noyiaship 幼苗


要看二次项系数以及Δ的情况
当m=正负1时,只有一个焦点
Δ=m^2-6m+17恒大于零
因此当m≠正负1时有两个焦点
选B,C


2

EASY1103 幼苗


分两种情况:1、当m2-1=0时即m=±1,该函数是一次函数,所以有1个交点
2、当m2-1≠0时即m≠±1,该函数是二次函数,所以由b2-4ac=(m-3)2可以看出,当m=3时有一个交点,
m≠3时有两个交点

所以选C


0