一个正方形被分成了5个长方形,每个长方形的周长都是36厘米,求这个正方形的周长.

zcydl 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹强抢洋娃娃 幼苗


解题思路:设这个正方形的边长是x厘米,则小长方形的宽就是[1/5]x厘米,则根据长方形的周长公式列出方程,求出x的值,即得出正方形的边长,再乘4就是原正方形的周长.

设这个正方形的边长是x厘米,则小长方形的宽就是[1/5]x厘米,根据题意可得方程:
(x+[1/5]x)×2=36
[12/5]x=36
[12/5x÷
12
5]=36÷[12/5]
x=15;
正方形的周长是:15×4=60(厘米).
答:这个正方形的周长60厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 根据小长方形的长与宽与正方形的边长的关系,求出原正方形的边长,是解决本题的关键.


2

congxiner 幼苗


1公式
1 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间...


1