有一块长方形白菜地,长是宽的6倍,又知长比宽多200米,平均每公顷收白菜240千克,这块地收白菜多少千克?

门阁絮 1年前 已收到4个回答 举报

米发索 幼苗


宽=200÷(6-1)=40米
长=40×6=240米
面积=240×40=9600平方米=0.96公顷
共收白菜=0.96×240=230.4千克


10

ftansyfdw 幼苗


设宽为x
6x=x+200
x=40
长为240m
面积为9600平方米
合0.96公顷
则这块地收白菜240×0.96=230.4千克


0

常生 幼苗


长是宽的6倍,说明长比宽多5倍,有知道长比宽多200米,则可算出宽=200除以5=40米,长为40*6=240米;长方形白菜地面积=240*40=9600平方米=0.96公顷
这块地收白菜:240*0.96=230.4千克


0

寒克 幼苗


设长为X,宽为X-200
(X-200)*6=X
X=240
宽为40
240*40=0.96公顷
240*0.96=230.4
则这块地收白菜230.4千克


0